Ходить ли в баню и сауну летом?

в баню летом

Баня ассоциируется с холодной осенью или морозной зимой. При этом отправиться в баню летом можно для укрепления организма, ведь в этом сезон человек менее всего подвержен сезонным заболеваниям.

Польза от сауны летом

Посещение бани летом обладает такими преимуществами:

  • Накопление пыли

В летнее время кожа подвергается постоянному влиянию солнечных лучей. Жаркая погода провоцирует выделение пота. Летняя одежда открывает большую часть тела. На пот наседают слои пыли. Душ – гигиеническая процедура, очищающая кожу. Но вывести слой накопленной пыли из слоев эпидермиса может только глубокое очищение в бане.

  • Борьба с изъянами кожи и целлюлитом

Летом хочется одеть топы, шорты и короткие юбки. У мужчин гардероб отличается. Красивый цвет кожи и отсутствие целлюлита улучшат эстетический вид тела. Высокие температуры расширяют поры.

Улучшается кровообращение. Кожа меняет цвет. Из верхнего слоя эпидермиса уходит лишняя жидкость. Проявление "апельсиновой корки" заметно снижается.

Активируется обмен веществ. Применение массажа, косметических средств и правильный рацион питания в комплексе с банными процедурами запускает процесс снижения веса.

  • Оздоровление организма

В любое время года важно оздоравливать организм. Регулярное посещение бани укрепляет и закаляет тело. Поход в баню летом благоприятно отражается на работе нервной системы.

Особенности посещения бани летом

Никаких особенных рекомендаций для посещения бани в летний период нет. В самое первое посещение париться лучше не более 5 минут, после чего сделать 10-15 минутный перерыв.

Со временем длительность пребывания в парилке можно увеличить до 10 минут. Посещение сауны раз в неделю не оказывает неприятного эффекта для организма, а напротив, благоприятно влияет. При наличии хронических заболеваний с разрешения доктора баню посещают раз в 2 недели.

В сауне понадобятся такие вещи:

  • купальный костюм;
  • шапочка;
  • халат;
  • шлепки;
  • полотенце;
  • килт для мужчин и парео для женщин;
  • расческа.

Категорически запрещено употреблять алкоголь в бане. Сауна провоцирует одни процессы в организме, а алкоголь – полностью противоположные.

Например, в парилке сосуды расширяются, а употребление спиртных напитков их сужает. Или же во время парения почки включают такой режим, когда моча может не выделяться на протяжении нескольких часов. Алкоголю же необходимо выходить из организма, чтобы уменьшить интоксикацию.

Не стоит трапезничать в сауне. Цель сеанса в бане – расслабиться, оздоровиться и поднять настроение, а не усложнить его работу.

Опубликовано 2023.04.04